Napoleonischer Offiziersdegen
![]({f:uri.resource(path: 'Images/no_image_{f:cObject(typoscriptObjectPath: 'config.language')}.webp', extensionName: 'dorotheum')})
(Generalstabsoffiziere), 76 cm lange dreirippige Klinge, im Ansatz graviert und goldtauschiert, gemarkt 'W', abwärts gewölbtes Stichblatt, sitzende Götterdarstellung mit Liktorenbündel und Füllhorn, mittig gekrönter Wappenschild mit dem Initial 'N', das Parierstangenende in Form eines Löwenkopfes, Empiregefäß mit halber Griffkappe, erhaben verziert, am Bügel vorne Löwenkopf, Ebenholzgriff mit Fischhaut und Kannelierung, Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus Messing, am ovalen Trageknopf Kleeblatt, die Klinge etwas narbig, das Scheidenleder etwas krakeliert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
-
EUR 2.500,-
Napoleonischer Offiziersdegen
(Generalstabsoffiziere), 76 cm lange dreirippige Klinge, im Ansatz graviert und goldtauschiert, gemarkt 'W', abwärts gewölbtes Stichblatt, sitzende Götterdarstellung mit Liktorenbündel und Füllhorn, mittig gekrönter Wappenschild mit dem Initial 'N', das Parierstangenende in Form eines Löwenkopfes, Empiregefäß mit halber Griffkappe, erhaben verziert, am Bügel vorne Löwenkopf, Ebenholzgriff mit Fischhaut und Kannelierung, Lederscheide mit Mundstück und Schuh aus Messing, am ovalen Trageknopf Kleeblatt, die Klinge etwas narbig, das Scheidenleder etwas krakeliert, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Starožitné zbraně |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 12.11.2014 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 07.11. - 12.11.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut Ketten und Schließen (15)
- LKW VW Pritsche/LR/TDi
- Grandl Schmuckgarnitur
- Johanna Meier-Michel, Jahreszeitenfigur "Herbst", Modellnummer: 1372, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1912/14
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO -NEUHEITEN (FRANKATURWARE) aus ca. 2005/2008 - tls. doppelt ** und doppelt gestempelt,